Сегодня рассмотрим второй кейс из практики SoftwareLead.
Именно оттуда и пришли лиды в этой истории. Причём не было контракта с учётом привлечения партнеров из СНГ.
В 2025 году был кейс, когда приходилось на лету править Termsheet договора. При этом мы работали уже по согласованному на понятийной основе базовому договору. По духу мы работали на экспорт, но по букве мы как будто бы оставались все еще в пределах российской юрисдикции, где почему-то себя очень хотел прописать экспортер (как я понял, из соображений возможной компенсации этих затрат МЭЦ-ем). Так как мы в SoftwareLead занимаемся экспортом ПО от русскоязычных разработчиков и часто помогаем командам с лидогенерацией, последние несколько лет получается хорошо работать по заказчикам из реального бизнеса.
Поставщик ПО с ИИшной основой мечтал о пилотных проектах, но решил сам не ехать на бизнес-миссию — и тут оказалось, что на закупочную сессию, очень важную и потенциально миллиардную по выручке для самого вендора ПО, мы пошли с контрактом, по которому оплата предполагалась только за сделки по российским компаниям... А до этого у нас был месяц для согласования договора, и вышло так, что догреть до встреч по старту пилота мы без поддержки ИИ-вендора смогли только 2 крупных интеграторов. Причем "грели" мы их из-за отказа "дружественных ленивцев" на других поставщиках ПО.
Не надо расхолаживать своих партнеров, много инвестирующих в крупные лиды, затягиванием оформления отношений.