Сегодня рассмотрим второй кейс из практики SoftwareLead.
Именно оттуда и пришли лиды в этой истории. Причём не было контракта с учётом привлечения партнеров из СНГ.
💻 Контекст
SoftwareLead занимается экспортом ПО от русскоязычных разработчиков и помогает командам с лидогенерацией. В последние годы хорошо пошли заказчики из реального сектора — заводы, нефтегаз, нефтехимия, агропром, ТЭК из Центральной Азии, Закавказья и Беларуси. Именно туда и отправились лиды в этой истории.
В 2025 году был кейс, когда приходилось на лету править Termsheet договора. При этом мы работали уже по согласованному на понятийной основе базовому договору. По духу мы работали на экспорт, но по букве мы как будто бы оставались все еще в пределах российской юрисдикции, где почему-то себя очень хотел прописать экспортер (как я понял, из соображений возможной компенсации этих затрат МЭЦ-ем). Так как мы в SoftwareLead занимаемся экспортом ПО от русскоязычных разработчиков и часто помогаем командам с лидогенерацией, последние несколько лет получается хорошо работать по заказчикам из реального бизнеса.
— рассказал управляющий партнер SoftwareLead.pro и инвестбутика SPB Founders Виталий Янко
❓ Итог предсказуемый
Команда зашла на ключевую встречу с крупными интеграторами, а в договоре чёрным по белому — оплата только за сделки с российскими компаниями:
Поставщик ПО с ИИшной основой мечтал о пилотных проектах, но решил сам не ехать на бизнес-миссию — и тут оказалось, что на закупочную сессию, очень важную и потенциально миллиардную по выручке для самого вендора ПО, мы пошли с контрактом, по которому оплата предполагалась только за сделки по российским компаниям... А до этого у нас был месяц для согласования договора, и вышло так, что догреть до встреч по старту пилота мы без поддержки ИИ-вендора смогли только 2 крупных интеграторов. Причем "грели" мы их из-за отказа "дружественных ленивцев" на других поставщиках ПО.
Чем всё закончилось?
4 из 5 представленных компанией разработчиков ПО и ПАК зашли к интеграторам в 2026-м году.
Но ни один из 5 интеграторов не захотел оформить отношения с первым опоздавшим вендором ПО
Но ни один из 5 интеграторов не захотел оформить отношения с первым опоздавшим вендором ПО
👤 Вывод от Виталия Янко:
Не надо расхолаживать своих партнеров, много инвестирующих в крупные лиды, затягиванием оформления отношений.