В IT-индустрии регулярно подтверждается простая мысль: новое — это хорошо забытое старое. Модели, которые казались устаревшими, неожиданно возвращаются уже в обновленном виде — с поправкой на рынок, инфляцию и технологический контекст.
Интерес к разработке программного обеспечения у многих формировался еще в конце 90-х — во многом благодаря специализированным изданиям вроде MacWorld. В каждом выпуске можно было встретить рубрику Mac Mall — каталог программ, распространяемых на физических носителях.
Интерес к разработке программного обеспечения у многих формировался еще в конце 90-х — во многом благодаря специализированным изданиям вроде MacWorld. В каждом выпуске можно было встретить рубрику Mac Mall — каталог программ, распространяемых на физических носителях.
Экономика была прозрачной:
✔️около $69.99 — за коробочную версию без ограничений по времени
✔️через год — новая версия за аналогичную цену
✔️для существующих пользователей — обновление со скидкой, например за $49.99
Таким образом формировалась понятная модель владения софтом — без подписок и зависимости от облачной инфраструктуры.
На фоне усталости от SaaS-подписок и роста интереса к on-premise решениям подобный подход снова начинает восприниматься как актуальный. С поправкой на инфляцию и изменившиеся требования к продуктам, логика «приобрел — используешь» возвращается в повестку.
Это еще одно подтверждение цикличности IT-рынка: меняются технологии, но базовые принципы монетизации и потребления повторяются.